Description

Et quel violon ! C’est un stradivarius, fabriqué en 1714 par le légendaire luthier italien Antonio Stradivari. Acheté par Le virtuose russe Toscha Seidel en 1924, il est d'une valeur estimée aujourd'hui entre 16 et 20 millions de dollars. Pourquoi un tel prix ? Pour son formidable état de conservation d'une part, mais surtout pour le mystère qui plane autour. Après sa fabrication par Stradivari, il disparait pendant près d'un siècle et demi pour ne réapparaitre qu'en 1861. Personne ne sait où il a trainé durant tout ce temps-là. Un violon qui cache beaucoup de secrets mais dont le son ne vous est pas inconnu pour autant puisque Toscha Seidel en a joué dans les BO de plusieurs grandes productions Hollywoodiennes de l'époque. Le Magicien d'Oz (version 1939) par exemple. Un violon aux multiples vies qui en commence bientôt une nouvelle, peut-être chez vous. Bref, connaître l'histoire de ce violon immortel, ça nous a donné envie de nous lever ce matin.

Une chronique d'Armel Hemme et Sarah-Lou Bakouche pour Ce qui m'a donné envie de me lever ce matin.